Типы кассовых лент, их преимущества и недостатки

На сегодня довольно-таки трудно представить современный товарооборот или банковскую операцию без фискального документа – чека. В зависимости от того, для каких целей Вы желаете купить кассовую ленту, Вам следует знать определенные технические требования к ней.

Билет, чек с банкомата, чек с магазина, штрих-код имеют разную плотность бумаги, ширину, белизну, и это не просто так. Например, для точного считывания штрих-кода требуется высокая контрастность печати. Билет должен быть более плотным и достаточно прочным, чтобы не порваться при малейшем неаккуратном движении, а также он должен иметь такие размеры, чтобы вместить всю необходимую информацию.

Разновидности кассовых лент

Прежде, чем купить кассовую ленту, стоит определиться с ее разновидностью, которая будет Вам наиболее удобной. На сегодня существует три основных разновидности кассовых лент:

  • однослойные;
  • двухслойные;
  • термохимические.

Однослойные ленты

Такой вид кассовых лент уже используется нечасто, большинство современных кассовых аппаратов не предусматривает печать на однослойных лентах.

Такие ленты состоят из одного слоя офсетной бумаги. Но сам принцип печати немного неудобен: печатный механизм более сложный, для него нужен картридж, который требуется время от времени заправлять. Поэтому, несмотря на то, что такие ленты самые дешевые, чеки получаются не самыми бюджетными.

Двухслойные

Двухслойные ленты, в свою очередь, делятся на два типа:.

  1. Те, что состоят из одного самокопирующегося слоя (нижний) и слоя офсетной бумаги (верхний). Печать осуществляется при помощи давления, изображение переносится с одного слоя бумаги на другой. Верхний получает покупатель, нижний остается.
  2. Те, что состоят из двух самокопирующихся слоев. Такой вариант удобен в тех случаях, когда в том месте, где работает кассовый аппарат, низкие температуры воздуха.

Во многих случаях, это очень удобно, поскольку печатаются сразу два чека, и один остается у кассира для отчетности. Поэтому они весьма актуальны.

Термоленты

Термоленты изготовляются из одного слоя офсетной бумаги, на который наносится специальное покрытие из термохимического активного вещества. Как результат, такая лента реагирует на воздействие высоких температур, и на нее переносится нужное изображение. Способ печати действительно наиболее быстрый и удобный, что дает огромную популярность именно такому типу кассовых лент. Действительно, они используются в 80% случаев (чеки в банкоматах, терминалах, штрих-коды, большинство магазинных чеков и прочие), ведь это более современное и актуальное решение.

Типы кассовых лент, их преимущества и недостатки в Киеве и Украине

Отзывы про Типы кассовых лент, их преимущества и недостатки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *