Шаровой кран: для чего он необходим

Шаровой кран: для чего он необходим

Шаровой кран – усовершенствованное устройство запорной арматуры, которое используется в инженерных системах для формирования трубопровода и за счет сферического запирающего элемента регулирует пропускную мощность конструкции. Эта деталь имеет превосходные эксплуатационные характеристики, выдерживает интенсивную нагрузку, гарантирует герметичность, поэтому востребована как для бытовых работ в домашних условиях, так и для промышленного производства. При ее использовании тратится минимальное время на поворот, деталь легко и удобно проворачивается, обеспечивая хорошую проходимость и не допуская застойных зон.

Уникальные технические характеристики шаровых кранов делают их подходящими для использования в трубопроводах разного типа, а также для разных жидкостей и суспензий, в том числе нефтепродуктов. Устройство широко применяется также в обеспечении водоснабжения и отопления многоквартирных домов, являясь важным элементом коммуникационных систем. Благодаря удобной конструкции шарового крана, можно очень быстро перекрыть систему водоснабжения, что позволяет избежать затопления при возникновении аварийной ситуации.

Преимущество использования шаровых кранов

Шаровые краны ввиду своей надежности и удобства эксплуатации заменили пробковые аналоги, и имеют ряд важных преимуществ перед ними. Прежде всего, потому что обеспечивают полную герметичность перекрытия струи жидкости и обладают антикоррозийными свойствами. Их легко можно установить в труднодоступных местах и использовать в любых трубопроводных системах. В зависимости от назначения шаровые краны устанавливаются на:

  1. Водопроводных системах. Выдерживают широкий спектр температур – от очень низких до кипятка.
  2. Газопроводах. Обеспечивают мгновенное перекрытие движения газа.
  3. Паровых, конденсатных системах. Выдерживают высокий температурный режим эксплуатации.
  4. Теплотрассах, на батареях теплоснабжения. Помогают стравливать воздух из системы отопления.

Во всех этих системах используются шаровые краны разной пропускной способности.

Где приобрести шаровой кран

Шаровые краны для различных целей из латуни, бронзы, стали и полипропилена можно купить в Украине на сайте https://www.italgaz.com.ua/ Здесь представлен широкий выбор деталей для различных трубопроводов со всевозможными способами подключения: муфтовыми, фланцевыми, приварными, а также для трубопроводных конструкций с комбинированным соединением.

Шаровой кран: для чего он необходим в Киеве и Украине

Отзывы про Шаровой кран: для чего он необходим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *