Топ-4 совета, как планировать семейный бюджет

Планирование семейного бюджета – залог благополучного финансового состояния. Но как правильно определить статьи расходов и начать тратить меньше, чем вы зарабатываете? Предлагаем 4 простых совета, которые помогут сохранить деньги.

Определите реальную ситуацию

Прежде чем планировать что-то, нужно узнать, что у нас есть. Вам необходимо:

  • подсчитать все доходы, учитывая «шабашки» и пассивный заработок;
  • определить регулярные расходы, от которых нельзя отказаться и их объем (коммунальные платежи, еда);
  • определить потребности всех членов семьи (одежда, учебные пособия или материалы для работы, техника и др.).

Доходы и регулярные расходы подсчитываются за месяц. Далее из суммы доходов вычитаем сумму расходов и получаем деньги на потребности. Из них же делаются накопления.

Что делать, если регулярные расходы превышают доходы? В первую очередь убедитесь, что все расходы на самом деле нужны. Возможно, получится экономить на деликатесах или тратить меньше электроэнергии. Далее ищите возможности для дополнительного заработка.

Определите приоритеты

Особенно важен этот пункт, если денег немного. Чаще всего рекомендуется тратить следующим образом:

  1. Сначала регулярные расходы (обязательные).
  2. Далее – накопления. Их часто делят на два типа: накопления под крупные покупки и финансовая подушка. Приоритеты между ними могут меняться. Например, если вам нужно копить на зимние сапоги летом, сначала откладываем в финансовую подушку. Если же сапоги еще не куплены, а на дворе уже ноябрь, сначала откладываем на сапоги.
  3. Небольшие актуальные потребности, например, учебные пособия, материалы для работы.
  4. Развлечения и подарки.

Выделите средства каждому члену семьи

Сумму на развлечения рекомендуется поделить между членами семьи. Оставьте немного денег на совместные мероприятия, например, поход в кино или кафе, а также на подарки к праздникам, а остальное поделите между всеми (не забудьте себя!). Такой подход позволяет:

  • научить детей пользоваться деньгами, копить их;
  • легко вписать в бюджет личные расходы каждого члена семьи;
  • избавиться от споров, что купить: красивую сумку жене или удочку мужу. Каждый покупает из своих, занимая при необходимости у партнера.

Регулярно записывайте расходы и подводите итоги

Ни одна система не будет работать без контроля. Очень важно отслеживать все категории затрат. Это позволяет убедиться, что вы нигде не вышли за запланированные границы или скорректировать бюджет в зависимости от текущего уровня доходов. Используйте специальные сервисы или обычную таблицу в Excel, они помогут наглядно увидеть уровень доходов и расходов, найти, куда уходят деньги.

Ведение бюджета может казаться сложным предприятием, но это дело привычки. Начните записывать, сколько денег тратите на те или иные нужды, а потом перейдите к планированию. Наградой будет возможность сэкономить на ерунде и купить на самом деле нужные вещи.

Текст подготовлен сервисом по выбору займов Сreditok. Компания проводит исследования в области микрофинансов и рекомендует лучшие МФО. Используйте рейтинг и не бойтесь брать кредиты!

Топ-4 совета, как планировать семейный бюджет в Киеве и Украине

Отзывы про Топ-4 совета, как планировать семейный бюджет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *