Виды и особенности противопожарных дверей

Всем известно, что пожар – это одно из самых частых чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах. Большое количество людей ежегодно погибает в пожарах. И причиной этому, зачастую, становятся большая высота или двери, деформированные огнем. Для того чтобы избежать последнего варианта, и обеспечить свободный выход из здания, стоит использовать только противопожарные двери.

Противопожарные двери. Принципы их строения

Что собой представляет огнеупорная дверь? По словам специалистов, это дверь, что имеет высокий процент огнеупорности. Это означает, что она сумеет выдержать высокую температуру какое-то время, не деформироваться при этом и предотвратить заклинивание. Ее главной задачей, по условиям пожарных организаций, считается легкая эвакуация людей из здания в течение некоторого времени.

Неотъемлемой частью противопожарной двери считаются такие конструктивные особенности как:

  1. Внутренний наполнитель. Это специализированный материал, препятствующий быстрому и полному нагреванию двери. Для таких целей, в большинстве случаев, применяют асбест, древесину (пропитанную особыми противопожарными смесями), листы ГВЛ, минеральные волокна.
  2. Уплотнитель. Специфический материал, напоминающий по своему виду пластилин. Его особенность состоит в том, что он вспенивается от влияния на него высоких температур. Потом он раздается, чем мешает дыму попасть в помещение или распространиться из него (в зависимости от дислокации возгорания).
  3. Эксклюзивная сборка. Детали, из которых состоит дверь, собираются по особой технологии. Они совмещаются при помощи особых жаростойких прокладок. Такие прокладки помогают снизить темп распространения тепла между разными частями двери. Этим они увеличивают время, на протяжении которого, дверь сможет оставаться относительно холодной.
  4. Фурнитура. Огнеупорная дверь оборудуется фурнитурой «Антипаника», которая, во время пожара, помогает открыть замки изнутри всего лишь единственным нажатием кнопки.
  5. Электроавтоматика. Это вспомогательная опция, которой оснащается не всякая противопожарная дверь. Она помогает предотвратить распространение дыма и автоматически закрывает двери при пожаре.

Виды противопожарных дверей

Огнеупорная дверь, как и обычная, бывает однопольной и двупольной. А также может изготавливаться из нескольких видом материалов: металл, дерево, стекло и их комбинации. От этого будет зависеть ее время противостояния высоким температурам и открытому огню. Выделяют несколько временных промежутков в пределах от 15 до 360 минут.

Следует ответственно отнестись к выбору противопожарных дверей, учесть все нюансы монтажа, места эксплуатации и пр., ведь от этого зависит жизнь людей.

Источник: интернет-магазин металлических и противопожарных дверей https://holstacher.kiev.ua/

Виды и особенности противопожарных дверей в Киеве и Украине

Отзывы про Виды и особенности противопожарных дверей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *